European
Professional Club Rugby
EPCR
Challenge Cup
Champions Cup
Statistiche

Qualificazione

EUROPEAN RUGBY CHAMPIONS CUP

Diciannove club si qualificheranno automaticamente per la Champions Cup 2018/19 in base alle seguenti modalità:

• Guinness PRO14 (7): Le tre squadre migliori classificate da ogni Conference. Le squadre classificate quarte di ciascuna Conference si sfideranno durante un match di play-off per ottenere il settimo posto. NB: I club sudafricani non sono ammissibili.

• TOP 14 (6): Le sei squadre migliori classificate in base ai rispettivi piazzamenti a fine campionato.

• Premiership (6): Le sei squadre migliori classificate in base ai rispettivi piazzamenti a fine campionato.

In seguito ad una decisione del Board dell'EPCR, che comprende rappresentanti degli organi di nove società, federazioni e campionati, il 20° posto nella Champions Cup sarà determinato come segue:

i) il vincitore della Champions Cup, se non già qualificato

ii) il vincitore della Challenge Cup, se non già qualificato

iii) il finalista perdente della Challenge Cup, se non già qualificato

iv) partita di play-off tra i semifinalisti perdenti della Challenge Cup, se non già qualificati
v) il club migliore classificato non qualificato in virtù della posizione in campionato dello stesso campionato del vincitore della Champions Cup

EUROPEAN RUGBY CHALLENGE CUP

I club si qualificheranno per la Challenge Cup 2018/19 in base alle seguenti modalità:

I rimanenti 18 club da Guinness PRO14, TOP 14 e Premiership che non si sono qualificati per la Champions Cup. NB I club sudafricani della PRO14 non sono ammissibili.

I due finalisti della Continental Shield che prevede squadre di paesi emergenti e del campionato italiano d'Eccellenza. Uno dei finalisti sarà uno dei titolari della Continental Shield, Enisei-STM o Krasny Yar che hanno già superato le fasi di eliminazione diretta della competizione grazie alla loro partecipazione alla Challenge Cup di questa stagione e al loro successo nella scorsa stagione della Continental Shield.

CLASSIFICA DELLA PREMIERSHIP
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
1UpExeter Chiefs86022181298928165231
2DownSaracens860227013313732154129
3No changeLeicester Tigers86022021693322191126
4No changeBath Rugby85031931633018212224
5UpGloucester Rugby8503163211-4821252022
6UpWasps84042181952327213120
7DownHarlequins8404231230127293120
8DownNorthampton Saints8404203216-1327293120
9DownNewcastle Falcons8404164202-3821224020
10No changeSale Sharks8206212208428255215
11UpWorcester Warriors8107128234-1061729228
12DownLondon Irish8107153265-1121734127

CLASSIFICA DEL TOP 14

CLASSIFICA DEL GUINNESS PRO14
Conference A
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
Pti
1No changeGlasgow WarriorsGlasgow880024613211431126038
2No changeMunster RugbyMunster85032371399834124226
3No changeToyota CheetahsCheetahs8404238251-1329333120
4No changeConnacht RugbyConnacht8305145149-416172216
5UpCardiff BluesBlues8305168198-3018242115
6DownZebre Rugby ClubZebre8206178234-5621282212
7DownOspreysOspreys8206135195-6013231211

Conference B
Pos

Squadra
Squadra
PG
V
P
S
PF
PS
Diff Pti
Mete F
Mete S
BM
BS
Pti
1No changeScarletsScarlets870125112512633125134
2UpUlster RugbyUlster86022341746030223128
3DownLeinster RugbyLeinster86022161447228153027
4No changeEdinburgh RugbyEdinburgo85031701353518142123
5No changeBenetton RugbyBenetton8305126162-3613201114
6No changeDragonsDragons8206158267-10916362010
7No changeSouthern KingsKings8008112309-1971345112
© 2017 Content © EPCR, Statistical data © EPCR Note Legali realizzato da Sotic eseguito da OpenText WSM